Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске значительно снизилось количество вредных выбросов

В Нижнекамске подвели итоги работы по программе охраны окружающей среды. Она действовала три года. В совещании принял участие министр экологии Татарстана Фарид Абдулгиниев.

Нижнекамск, как передает корреспондент ntr-24.ru, первый город в республике, где начали активно переходить на газомоторное топливо. Сейчас на метане ездят все рейсовые автобусы. Их Нижнекамск получил после Универсиады 2013 года, которая проходила в Казани. За время эксплуатации они показали себя только с лучшей стороны. Сейчас думают над тем, как внедрить этот опыт во всей республике, и перевести на метан не только автобусы, но и легковые автомобили. Ведь выхлопные газы загрязняют окружающую среду не меньше промышленных предприятий.

Переход на газомоторное топливо - не единственное, что было сделано для улучшения экологической обстановки в Нижнекамске. В районе действует специальная программа. Благодаря ей, удалось значительно сократить количество выбросов: с 90 тыс. до 60 тыс. тонн в год. По словам мэра Нижнекамска Айдара Метшина, программа будет продолжена.

Как говорит градоначальник, в городе активно развиваются молодежные движения, которые выступают за охрану окружающей среды и доказывают это делом. Часто в пригороде проходят средники. В работу включились и школьники. В конкурсе «Экопатруль» нижнекамские дети участвуют даже активнее казанских. Это направление решено развивать и дальше. Ведь чем лучше будет экологическое воспитание, тем чище в будущем будут воздух и вода.
 
[media=http://www.youtube.com/watch?v=YhVHpkmLauw]
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):