Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамские рестораторы к введению ЕГАИС относятся положительно

Кафе, бары и магазины в 2016 году могут прекратить продажу алкоголя. С первого января вступает в силу закон, который обязывает предпринимателей закупать алкогольную продукцию исключительно через систему ЕГАИС. Иначе приобрести легальные алкогольные напитки не получится.
 
Что касается Нижнекамска, то руководители крупных розничных сетей и заведений общепита к нововведению, в основном, относятся положительно, считая, что тем самым с рынка должен полностью исчезнуть контрафакт, из-за которого только за последние месяцы в России погибли сотни людей.
 
Пока же все горячительные напитки в заведения общепита и торговые сети предпринимателям поставляют по договору. На алкогольную продукцию, как правило, имеется лицензия. Новшество вводят, в первую очередь, ради безопасности населения. Не секрет, что многие нерадивые частники разливают и продают нелегальный алкоголь. Как результат, из-за контрафакта погибают люди.
 
Что касается самой программы ЕГАИС, то в ее использовании нет ничего сложного, уверяют сотрудники госалкогольинспекции. Нужно всего-то зарегистрироваться, и приобрести программное обеспечение. По карману предпринимателей это сильно не ударит.
 
ЕГАИС - это лишь начало прозрачности в сфере алкогольной продукции, уверены эксперты. Дальше - больше. С первого июля вступит в силу вторая часть изменений в законодательстве, связанном с реализацией алкоголя.  
 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):