Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские медики рассказали о ситуации со свиным гриппом в городе

19-01-2016, 17:50
В социальных сетях и различных мессенджерах гуляют сообщения об атаке свиного гриппа.
 
Якобы, уже есть смертельные случаи и нужно сидеть дома, чтобы не стать жертвой этого вируса. Жителей Нижнекамска эта информация, разумеется, тоже настораживает. У многих в памяти эпидемия свиного гриппа в 2009 году, когда заболели 50 человек, 2 женщины погибли.
 
Как отметила в интервью НТР главный эпидемиолог НМР Елена Пискарева, обстановка по заболеваемости в Нижнекамске в настоящее время довольно спокойная. Случаи гриппа пока не регистрируются. Но 630 горожан переболели ОРВИ, 432 из них - дети.
 
Сейчас в Татарстане зарегистрирован уже третий случай заболевания вирусом АH1N1: вирус подхватили двое взрослых и один ребенок. Все они не прошли в свое время процедуру вакцинации. Это данные управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан
 
Полагаться на русский авось медики не советуют. Говорят, свиной грипп от обычного практически не отличить. Страшен он осложнениями. А передается также - воздушно-капельным путем. И защититься от него можно теми же проверенными способами.
- От гриппа можно защититься, если ограничить пребывание в местах скопления людей. Мыть руки обязательно с мылом. Можно полоскать горло и нос водой, лучше соленой. Как можно чаще проветривать помещение, - напоминает об элементарных правилах главный терапевт управления здравоохранения по НМР и Нижнекамску Альфия Хасанова.
К средствам профилактики можно отнести и противовирусные препараты. Их выбор в аптеках сейчас огромен. Лучше принимать их ближе к началу эпидемии гриппа. Ее медики ждут в конце января - начале февраля.
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):