Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске проверяют школьные столовые

20-01-2016, 17:46
Питание в школьных столовых Нижнекамска взято под особый контроль.
 
Это связано с недавним инцидентом в Балтасинском районе РТ, где зафиксировано массовое отравление школьников. Столовые в школах проверят специальная комиссия, а директора школ совместно с родителями периодически проводят дегустацию блюд.
 
В столовой лицея №35, где побывал корреспондент НТР, питаются почти 800 человек. Меню здесь разнообразное и повторяется оно 1 раз в две недели. Дети едят охотно, говорят повара. Приходится даже готовить дополнительные блюда, которые, к слову, дешевле почти в 2 раза.
- Сегодня каша молочная. Бывают и котлеты, и сыр. Стоимость, в среднем, 15 рублей. Кто-то же в «художку» идет, кто - спортом занимается, - говорит заведующая столовой лицея №35 Нина Кобжева.
Меньше всего дети любят тушеную капусту и рыбу. А сегодня им подают самое любимое второе - котлеты с макаронами. Начальник управления образования НМР Айдар Фаретдинов признается, что и сам в школьные годы любил это блюдо. Но если раньше он оценивал его гастрономические свойства, то теперь отвечает за качество. 
 
Проверка ведется по всем фронтам: это и чистота в помещении, и условия хранения продуктов. Проверяют и поставщиков.
 
В Нижнекамске последний случай отравления произошел в лицее №34 несколько лет назад. Тогда в инфекционку попали 8 учеников. Причина крылась в колбасе, которую дети ели на завтрак. Дело дошло до суда, администрации лицея выписали штраф. Параллельно с этим в школах города проводились внутренние проверки. Видимо, этот случай стал показательным для всех образовательных учреждений, потому как больше обращений об отравлениях в столовых Нижнекамска не поступало. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):