Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

За год в Нижнекамске выявлено 920 человек, заболевших раком

Число онкобольных в Татарстане неуклонно растет. Сегодня раком болен каждый 43-й житель республики.
 
В связи с этим 2016 год в РТ объявили Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. На учете в Нижнекамске состоят почти 7 тыс. больных. У 920 из них болезнь выявлена в 2015 году.
 
Собеседница корреспондента НТР показывать свое лицо не захотела - стесняется. Уже три года она борется с раком. Как и всех онкобольных, болезнь настигла ее внезапно. Нижнекамка вспоминает, что поначалу она почувствовала недомогание, и поэтому начала обследоваться. В результате ей поставили диагноз - «рак женских органов».
 
Спустя время метастазы нашли в печени. Женщина перенесла 15 курсов химиотерапии, и сейчас постоянно наблюдается у врачей.
 
В Нижнекамске за год из жизни ушли 473 человека. В основном, из-за того, что больные слишком поздно обратились за помощью. Цифры по Татарстану еще печальнее. Сегодня раком болен каждый 43-й житель республики, смертность выросла на 8 процентов.
 
Рак - это не приговор. Главное - вовремя выявить болезнь, уверяют доктора.  А для этого нужно посещать больницы. Сегодня рак молочной железы стоит на первом месте среди заболеваний. В основном, это люди 50-летнего возраста. Но в зоне риска может оказаться любой человек.      
 
Как таковых правил профилактики рака в мире не существует. Но все врачи в один голос говорят, что во всем нужно знать  меру. По возможности, не курить, не злоупотреблять алкоголем, остерегаться чрезмерных солнечных ванн, обязательно наблюдаться у докторов и, по возможности, не нервничать.
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):