Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Большой ремонт нижнекамских дорог начнется в мае

29-02-2016, 14:13
Весной в Нижнекамске начнется большой ремонт внутридворовых дорог.
 
Это стало возможным благодаря руководству республики, выделившему  из бюджета дополнительных средств на эти цели. Напомним, деньги у президента РТ Рустама Минниханова нижнекамский градоначальник попросил во время визита главы республики в наш город. Сегодня, как передает корреспондент ntr-24.ru Яна Чупахина, это самый больной вопрос, волнующий жителей города. В этом году планируется освоить 680 млн. рублей - на капитальный ремонт дорог во дворах, и еще 8 млн. рублей - на ямочный ремонт.
- Мы отремонтировали магистральные и внутриквартальные дороги, но, дороги во дворах находятся в критическом состоянии, - посетовал на встрече с депутатами мэр Нижнекамска Айдар Метшин.
На ремонт 530 млн. рублей выделяет республиканский бюджет, 70 млн. рублей - «ТАИФ-НК», и еще 30,5 млн. рублей - местный бюджет из денег дорожного фонда. Предусмотрен и ремонт дорог в населенных пунктах Нижнекамского района.
- В рамках программы приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети населенных пунктов НМР бюджетом Нижнекамска выделено 50 млн. рублей: для устройства дорожного покрытия из щебеночно-песчаной смеси в шести населенных пунктах, - рассказал советник главы НМР Тагир Камалетдинов.
Осуществлять ремонт будут «Татавтодор» и «Алексеевскдорстрой». Теперь депутатам предстоит решить непростой вопрос: куда войти с ремонтом в первую очередь? Еще весной 2015 года в Нижнекамске были обследованы все придомовые территории. В результате были определены более 300 дворов с самым высоким износом асфальтобетонного покрытия. 
 
Обратили внимание и на состояние арок: 33 из них находятся в плачевном состоянии. На ремонт сразу всех участков средств, конечно, не хватит. Так что придется определять приоритеты.
- Наша задача коллегиально решить, каким образом мы будем это делать. Или комплексно расширенно, или комбинированно, и какие улицы и какие дворы мы будем охватывать. Сумма на ремонт большая, но потребность кратно выше, - отметил Айдар Метшин.
Большинство депутатов выступили за комплексный подход, который подразумевает расширение внутридворовых дорог, строительство парковочных мест, замену бордюров и ремонт тротуаров. Были и предложения о проведении только ямочного ремонта, но на большей территории.  
 
На встрече создали рабочую группу, которая займется разработкой «Дорожной карты». А начать большой ремонт дорог во дворах планируют сразу после майских праздников.  
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):