Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +3...+17°

16+

В Нижнекамске праздничным концертом открыли год 50-летия города

29-02-2016, 17:49
В Нижнекамске торжественно открыли юбилейный год.
 
Большой праздничный вечер состоялся в доме народного творчества, куда были приглашены первостроители, почетные граждане и ветераны. Иными словами те, кто в 1960-70-е годы строил на Нижней Каме нефтехимический комбинат и наш город.
 
Исторические моменты прибытия санно-тракторного поезда, первого митинга, рабочие будни первостроителей Нижнекамска показали гостям праздника. А самым приятным и неожиданным сюрпризом стал фильм «Звезды над Нижнекамском».
 
Город будет большим, красивым, самым лучшим - об этом мечтали и к этому стремились те, кто приехал на Нижнюю Каму в 1960-м году на санно-тракторным поезде. Эта идея как магнит притягивала молодых людей со всех уголков страны.
 
За 50 лет, а в масштабах истории - небольшой отрезок времени, было сделано очень много. Ведь свою судьбу в летопись Нижнекамска вписали удивительные, сильные люди. 22 сентября 66 года рабочий поселок Нижнекамский был переименован в город Нижнекамск. А через 4 года здесь уже получили первый брикет синтетического каучука.
 
Все главные события в истории города прошли перед глазами зрителей. Но настоящим сюрпризом для гостей праздника стал фильм, найденный недавно в республиканских архивах. Он был снят в 1968 году и только однажды его показали по центральному телевидению.
 
Полную версию этой уникальной кинокартины можно будет увидеть в дни празднования юбилея в кинотеатрах города. Будет и продолжение, но уже о современном Нижнекамске. Героями картины станут те же люди, истории которых были рассказаны в фильме «Звезды над Нижнекамском» только 50 лет спустя. Вторую часть ленты снимет Нижнекамская телерадиокомпания.
 
А мероприятие в ДНТ стало началом целого цикла юбилейных мероприятий, каждое из которых призвано привлечь к празднованию 50-летия города не только ветеранов, но и молодое поколение. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамску50
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):