Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские пожарные отрабатывали культуру тушения

В Нижнекамске прошли единственные в свое роде состязания местного пожарного гарнизона.
 
Их участниками стали 48 команд пожарных частей города. Сегодня соревновались огнеборцы, охраняющие промышленные зоны. Состязания соревновались сразу в нескольких дисциплинах.
 
На первом нужно забрать воду, подать ее на место ЧП и потушить горящий резервуар. Задание считается выполненным, если струя достигнет красной точки. Далее необходимо отнести пострадавшего в безопасное место и ликвидировать возгорание другого объекта. Самым сложным стал третий этап, где необходимо было при помощи трехколенной лестницы взобраться на эстакаду по лестнице, затем дождаться подачи пены и с ее помощью ликвидировать возгорание.
- Тренировка, тренировка, тренировка! Могу 10 раз повторить. Пришли работать новые молодые ребята, которые не нюхали ни то, что дыма, а даже боевой работы, - рассказал ntr-24.ru  начальник первого отряда федеральной противопожарной службы в РТ Алексей Шаповалов.
Было заметно - чем меньше команда поддается излишней спешке, тем лучше все получается. Завершить свое выступление, и справиться с тремя этапами нужно было менее чем за 6 минут. Это считалось удовлетворительным результатом.
- Мы отрабатываем не только навыки, но и культуру тушения. Потому что одно дела потушить один этаж, а другое дело не залить все остальные этажи. Это и называется культура тушения, которую мы отрабатываем на всех элементах, - говорит заместитель начальника первого отряда противопожарной службы в РТ Андрей Батюшев.
Сегодня прошел третий из четырех соревновательных дней. Позже подведут итоги. Стоит отметить, что подобные состязания внутри отдельного пожарного гарнизона во всей республике проводятся только в Нижнекамске.
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):