Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске останется только три ссуза

29-03-2016, 14:43
В Нижнекамске останется всего три средне-специальных учебных заведения.
 
Таковы перспективы на самые ближайшие годы. Первым планируют закрыть Нижнекамский технологический колледж. Сейчас в колледже обучают по нескольким специальностям. За четыре десятка лет здесь выпустили почти 20 тыс. специалистов.
- На следующий год утвержден госзаказ на 325 человека. Все договоры уже подписаны, - говорит заместитель директора по инновационной и научной работе технологического колледжа Лилия Ханнанова.
Только сможет ли технологический колледж выполнить госзаказ – пока неизвестно. В Нижнекамске планируется большая реформа сферы средне-специального образования. В мэрии проанализировали ситуацию, и получили критические цифры - более 70 процентов нижнекамских выпускников  уезжают из города. А тех, кто идет получать образование после девятого класса, на порядок меньше, чем бюджетных мест в городских ссузах.
- Есть колледжи, которые дублируют друг друга. Мы будем оставлять сильнейшие, - комментирует заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам НМР Айдар Фаретдинов.
Планируется оставить три учебных заведения. Первое - ресурсный центр в объединении с нефтехимическим и технологическим колледжами. На базе политехнического колледжа, объединенного с агропромышленным, будут обучать энергетиков, строителей. Третий ссуз, созданный на базе сварочно-монтажного колледжа, будет называться многопрофильным.   
 
Первым планируется закрыть технологический колледж. В его здании будет работать школа, крайне необходимая в этом микрорайоне. Сейчас дети, живущие на ул.Студенческой, вынуждены посещать учебные заведения, находящиеся в других концах города. Правда, ко всем изменениям, в самих ссузах пока относятся крайне тревожно. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):