Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамском районе выявили предприятия, загрязняющие реки

В Год водоохранных зон прокуратура проверила все предприятия, расположенные на территории Нижнекамского района, занимающиеся очисткой сточных вод.
 
Из пяти предприятий - два работали с нарушениями. Здесь концентрация выбросов сточных вод не соответствовала предельно допустимым нормам. «Водоканал» Камских Полян нанес вред реке Шешма, а вот стоки очистных «Жилкомсервиса» попали сразу в две реки - Иныш и Кашаева. Теперь только сторожили села Шингальчи помнят, что когда-то вода в речке была питьевой.
- Раньше там мы и белье полоскали, и оттуда воду пили. А сейчас если даже корова попьют оттуда, то потом болеет, - рассказывает жительница села Шингальчи Нижнекамского района Гульсина Гильманова.
Нехватка финансов и износ оборудования - вот две причины, которыми руководство предприятий-нарушителей объясняет попадание в реки вредных веществ. Однако для проверяющих органов эти аргументы оправданием не служат.
- По итогам проверки в отношении должностных лиц возбуждено административное производство и виновным лицам назначены штрафы. Кроме того, в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, - сообщил ntr-24.ru помощник нижнекамского городского прокурора Рамиль Шарипов.
Через месяц предприятия вновь проверят. Если нарушения устранены не будут, дело попадет в суд с исковым требованием о приведении очистных сооружений в соответствии с установленными нормами.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):