Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Из нижнекамского каучука будут делать жевательные резинки

Трехмиллионная тонна бутилового каучука выпущена на ПАО «Нижнекамскнефтехим».
 
Как передает корреспондент ntr-24.ru, 65 тыс. км преодолел Олимпийский огонь на пути к Сочи. Если сложить все брикеты бутилового каучука, выпускаемого «Нижнекамскнефтехимом», в одну линию - расстояние будет точно таким же.
 
Первый в Советском Союзе брикет каучука был получен в Нижнекамске 28 июля 1973 года.
- Пошел слух, что на заводе БК получили первый каучук. Всем было интересно, мы прибежали сюда. Смотрели, как по конвейеру идет крошка. Подходили, сжимали, лепили мячики, - вспоминает старший мастер высоковольтного участка завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ильдар Гизятов.
Сегодня же в 8:30 на заводе БК произошло знаковое событие - с конвейера сошла трехмиллионная тонна бутилового каучука. С момента, когда из-под пресса вышел первый каучуковый брикет, прошло более 40 лет. Все эти годы заводчане не переставали ставить рекорды. Причем, такие, в успех которых не верил никто.
- Когда у нас начались пусковые операции, приезжали канадцы, а тогда только они владели технологией. Они посмеялись, сказали, что у вас ничего не получится, посадили на память елки и уехали. А в 2004 году мы перекрыли монополию и получили галобутилкаучук, - говорит директор завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ирек Аглямов.
Реалии сегодняшние лишь подтверждают, что нижнекамские каучуки составляют достойную конкуренцию зарубежным. И не только в количестве, но и качестве. Так, совсем недавно было освоено производство пищевых каучуков.
- Мы - единственные в России получили сертификат системы пищевой безопасности, и теперь наша продукция будет востребована по всему миру. Она будет использоваться для изготовления жевательной резинки, - рассказал НТР ведущий инженер по качеству завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Сергей Таченков.
Коллектив завода не раз становился первопроходцем в отечественном освоении новых видов каучуков. Поэтому нет никаких сомнений, что и эта победа - не последняя.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):