Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске десятые классы станут профильными

7-07-2016, 16:06
Нижнекамским девятиклассникам придется продолжать учиться в ссузах города.
 
Из 2,5 тыс. выпускников меньше половины останутся в школах и то, только в профильных классах. Попадут туда исключительно отличники и ударники, показавшие хорошие результаты. Тем не менее, в управлении образования уверяют, что все желающие смогут окончить школу.
 
Это связано с тем, что 10-е классы общеобразовательных школ с нового учебного года станут профильными: к примеру, физико-математическими и гуманитарными. Получается, если раньше в школе было 3 десятых класса, то теперь может остаться один. Сейчас учебные заведения города формируют и комплектуют десятые классы. Педагоги говорят, что в школах останутся только те ученики, которые осилят обучение.
 
Сколько десятых классов общего направления останется в городе - пока неизвестно. Как заверили корреспондента ntr-24.ru в исполкоме Нижнекамска, ученики, которые захотят продолжить обучение в школе, смогут сделать это беспрепятственно - только уже в других учебных заведениях. Конституционное право каждого человека на образование нарушено не будет.
 
Впрочем, для тех, кто все же решит отправиться в среднее специальное учебное заведение, есть и положительный момент: в политехническом колледже, например, принимают без экзаменов и результатов ГИА.
 
Если говорить в целом, ссузы города готовы к тому, что выпускников будет больше, чем обычно. Известно, что бюджетных мест будет 1770.
 
В общем, курс на поднятие престижа рабочих профессий взят, а реформа в сфере образования однозначно уже началась. Главное, чтобы предприятия были готовы принять такое количество рабочих.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):