Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамском районе проверяют готовность техники к уборочной кампании

У нижнекамских аграриев началась уборочная страда.

 

Как идет процесс, и какие машины при этом используется – продемонстрировали во вторник во время смотра уборочной техники. Начали проверку с хозяйства «Нефтехимагропром». На этом предприятии работает 13 комбайнов, которым предстоит проделать большую работу.

- На каждый комбайн приходит примерно по 400 га, которые придется убрать, но мы справимся, - говорит директор департамента сельского хозяйства «Нефтехимагропром» Анас Миннахметов.

Секрет хорошей уборочной кампании заключается не только в технике, но и в людях, которые ею управляют. Один из них - Зульфат Латфуллин. Основное его место работы - это завод синтетического каучука. Но каждый год руководство химического предприятия делегирует его для работы на полях. Это его 25-й сезон. И всегда он - в передовиках.

- У меня отец комбайнер, брат - комбайнер, и я тоже! Главное: землю любить, без этого ничего не получится. Это и есть главный секрет, - рассказывает Зульфат Латфуллин.

Всего в 2016 году в Нижнекамском районе было засеяно почти 27 тыс. га зерновых культур, из них 7 тыс. га - озимые и 20 тыс. га - яровые культуры. Помимо этого, предстоит убрать и, так называемые. технические культуры: то рапс и подсолнечник. В общей сложности на уборку выедет 54 единицы спецтехники. Урожай, который планируют собрать к сентябрю, в этом году должен быть богатым.

 

Но самый ответственный месяц у сельчан - это август. Потому что в этот момент параллельно с уборочной страдой, начинается посевная кампания.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):