Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Автомобиль «LADA Granta» получил батыр на праздновании Дня апостолов Петра и Павла в Нижнекамском районе

18-07-2016, 16:01

Кряшены Нижнекамского района отметили День апостолов Петра и Павла.

По традиции Петров день прошел в деревнях Кашаево, Клятле и Балчиклы. Здесь были и скачки, и национальная борьба куреш, а также выбрали и самого шустрого в ловле свиньи, а бытыр праздника уехал на новеньком автомобиле «LADA Granta».


Встречали гостей праздника в деревне Кашаево артисты из Непала. Жители Нижнекамского района с удовольствием слушали необычную для наших мест мелодию. На майдане гостей праздника развлекал народный артист Республики Татарстан, любимец кряшен, певец Виталий Агапов.

Впервые Петров день в Кашаево отметили 16 лет назад. И тогда, и сейчас праздник проходит по инициативе главы Елабужского района Геннадия Емельянова: его предки когда-то жили в деревне с многовековой историей и традициями. И сейчас это любимый праздник не только сельчан, но и кряшен всего Нижнекамского района. Еще для многих Петров день - это место встречи с родными и друзьями.

А вот за главный приз этого праздника - автомобиль приехали побороться спортсмены со всей республики. Машина осталась в Нижнекамском районе - батыром этого праздника стал Марат Мухамедзянов. Кстати, на следующий год, организаторы пообещали, что будет две машины: одна для абсолютного батыра, другая - для сильнейшего ветерана.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):