Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске начался суд по начислениям за отопление

22-07-2016, 14:48

В мировом суде Нижнекамска рассматривается дело о переплате за отопление.

 

Жители дома №5 по ул.Спортивной пытаются доказать, что за 2,5 года переплатили около 2,5 млн. рублей. По словам их представителя, сейчас в расчетах по отоплению применяют формулу, не подтвержденную ни одним нормативным актом: по общей площади жилых помещений, а не по общей площади дома.

 

Если для Нижнекамска подобное дело - первое, то в Казани прецедент уже был создан. Причем, заканчивались суды как в пользу жильцов, так и в пользу коммунальщиков.

- Это очень серьезный вопрос. В Нижнекамске 758 домов, и все они были рассчитаны по этой недействующей формуле, не предусмотренной никаким нормативным актом! – говорит в интервью NTR-24.RU член республиканской межведомственной комиссии по защите прав граждан в сфере ЖКХ Геннадий Сомов.

Как сообщил депутат городского совета Николай Максимов, в конце 2015 года количество обращений граждан по этому поводу было огромным. Жалобы поступили от жителей 130 домов, поэтому было решено обратиться в суд.

- Сейчас сфера ЖКХ - главный пылесос нашего кармана. Люди получают пенсии, зарплаты и отдают 50-70 процентов за жилищно-коммунальные услуги, - негодует Николай Максимов.

В качестве ответчиков по этому делу привлечены управляющая компания, департамент ЖКХ и тепловые сети. Их представители, в свою очередь готовы отстаивать свою правоту. Говорят, что все расчеты ведутся верно.

 

Чем завершится дело - пока неизвестно, так как процесс обещает быть долгим и сложным. Ранее мы рассказывали о том, что с переходом на новую систему оплаты отопения в Нижнекамске многим горожанам удалось сэкономить.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):