Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию города

Ровно полвека назад рабочий поселок Нижнекамский превратился в славный город на Каме.

 

22 сентября 1966 года Нижнекамску официально присвоили статус города. С тех пор он начал свою историю, а сегодня - тот самый день, когда необходимо её вспомнить. Вспомнить, с чего все начиналось, и поблагодарить тех, кто стоял у истоков.

 

Праздничное мероприятие сегодня прошло в Доме народного творчества. На сцене - образы юношей и девушек советских времен, а в зале те, кто узнают в них себя: наши первостроители, ветераны труда, почетные граждане Нижнекамска. Тогда они - молодые и амбициозные - стояли у истоков города на Каме. У каждого - своя история и свои воспоминания, но все они связаны с Нижнекамском.

- Я помню 1970-е года. Тут же ничего не было, одни пустыри. Первая задача  - школе быть. И люди дали одобрение, сказали: давай план и будет школа. Работали в несколько смен, вот какие люди были, - вспоминает директор ДЮСШ №1 Николай Моржин.

- Пятую библиотеку я открывала. Ее называли «БАМ». Туда автобусы не ходили. У нас одна очередь в библиотеку стояла, вторая - в «Сбербанк». С праздником, нижнекамцы! Дай бог нам дожить еще 25 лет, чтоб следующий праздник отметить, - говорит ветеран культуры Вера Фадеева.

Каждому, кого пригласили на торжественное чествование, в подарок доставалась книга об истории города. Это уникальный сборник фактов, событий и воспоминаний современников. Широкой публике её представят на следующей неделе. 

- Здесь вся история города, очень интересно почитать. И не только мне, я внуку обязательно дам прочитать. Думаю, он изучит, - отметила ветеран дошкольного образования Юлия Васильева.

Во время полуторачасового концерта со сцены звучали песни советских времен, на экранах показывали уникальные исторические кадры. Своими воспоминаниями делились горожане. В честь 50-летнего юбилея звания «Почетный гражданин Нижнекамска» удостоились 7 его жителей. Среди них - ветераны стройки, промышленных предприятий, работники культуры, общественные деятели.

 

В официальный день города впервые прошло вручение наград российского и республиканского уровней. В зале люди разных профессий: работники градообразующих предприятий, спортсмены, водители, врачи, сварщики, педагоги.

- Есть такая стихотворная фраза: из одного металла куют - медали за подвиг, медали за труд. Когда был в армии, дали награду за службу. Сейчас дали за труд. Как бы родина оценила мои маленькие заслуги большой наградой, - говорит один из награжденных, директор школы №29 Равис Шакиров.

Вот уже два десятка лет доярка Руфания Газизянова встает, пусть и с первыми лучами солнца, но с любовью к своей профессии. О своем выборе ничуть не жалеет, говорит женщина. За многолетний и добросовестный труд сегодня её отметили на уровне Министерства сельского хозяйства России.

 

Всего государственные награды, благодарности от президента Татарстана и Кабинета министров республики получили 30 нижнекамцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамску50
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):