Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамские предприниматели постеснялись задать вопросы Альберту Каримову на форуме «Бизнес и власть»

В Нижнекамске прошел форум «Бизнес и власть». На нем предприниматели Закамского региона смогли задать вопрос министру промышленности и торговли РТ Альберту Каримову.

 

Решить проблемы в откровенном формате - такая задача стояла перед участниками форума. Тем более, что проблем у малого бизнеса, особенно в Нижнекамске, достаточно. Так,  в городе с развитым крупным бизнесом конкурировать малому очень сложно.

- В Нижнекамском районе задача увеличения малого и среднего бизнеса достаточно сложная. С учетом того, что и крупный бизнес здесь активно развивается, много новых проектов. Поэтому здесь надо расти в два раза большими темпами. Тем не менее, на сегодня доля малого будет увеличиваться, - отметил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Среди прочих был поднят вопрос о возобновлении строительства Татарской АЭС в Камских Полянах. На что представители власти заявили: пока это не более, чем слухи. Интересовали бизнесменов и перспективы создания в Нижнекамске территории опережающего развития.

- Мы в этом заинтересованы и в ближайшее время оформим заявку и защитим ее в Министерстве экономики РТ, а затем - в Правительстве РФ. Это очень важный проект, - рассказал мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Как передает корреспондент NTR-24.RU, в активный диалог с властью вступили предприниматели из других городов, а вот нижнекамские бизнесмены на откровенный разговор так и не решились. Почему? Этот вопрос многих из них поставил в тупик. Как выяснилось, причины у каждого свои.

- Сложно ответить на этот вопрос. У каждого - свои сложности. Чтобы не засветиться в плане проверок. Недоверие? Да. Скорее всего. Но радует, что власть выходит на контакт и это приятно, - отмечает индивидуальный предприниматель Олег Захаров.

- На данной встрече больше решались вопросы крупных предприятий, нежели субъектов малого предпринимательства. Очень мало времени было отведено на эту встречу - не получилось дискуссии, конкретных решений. Мало времени было, - уверен индивидуальный предприниматель Евгений Глонин.

- Молчат, потому что все уже известно. В СМИ да и везде об этом всегда говорят. Просто все понятно. После таких встреч работать будут интенсивнее, - уверена генеральный директор нижнекамского оптово-розничного торгового комплекса Тамара Багаутдинова.

Тем не менее, все стороны отметили продуктивность данных встреч. В ходе заседания участники совместно сформировали перечень проблемных тем и вопросов, решение которых требует участие органов власти. Эти темы включены в план работы Совета по предпринимательству на следующий год.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):