Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске спасатели сняли с дерева замерзающего ребенка

На 16-градусном морозе и на высоте 12 м около часа просидел нижнекамский третьеклассник.

 

В полдень, как передает корреспондент NTR-24.RU, он вышел гулять на улицу и залез на дерево. Однако спуститься самостоятельно уже не смог.

 

Кадры спасательной операции очевидцы снимали на видео. Нижнекамка Роза Рахматуллина, проходившая мимо, увидев озябшего мальчика на высоте четвертого этажа, бросилась на помощь.

 

Мальчик дал адрес своего товарища. Роза побежала туда, чтобы сообщить о случившемся. Уже после этого вызвали сотрудников МЧС. За те пять минут, пока они ехали, прохожие пытались помочь ребенку.

- Он уже сидел там дрожал, куртки не было - она внизу была, - говорит очевидец Роза Рахматуллина.

Люди с помощью палки передали куртку мальчику. А после приехал пожарный автомобиль с автолестницей. После своего спасения ребенок рассказал, что залез на дерево во время игры, а спустится не смог, так как замерз.

 

То, что мальчик самостоятельно не смог слезть с дерева, специалисты связывают с несколькими факторами. Во-первых, с психологическим. Когда человек взбирается по веткам, он смотрит только наверх, и не осознает, на какую высоту взобрался. А когда взгляд падает на землю, может начаться паника. Прибавить к этому можно и то, что дерево ближе к макушке начинает раскачиваться на ветру, а в морозную погоду мерзнут руки. А это значит, что человек не может контролировать ситуацию.

 

Мальчика после спасения доставили в больницу. Но после осмотра отпустили домой. Ни травм, ни обморожения у него не обнаружили.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):