Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске дом Стахеевых приведут в порядок

В Нижнекамске станет на одну достопримечательность больше: власти намерены привести в порядок дом Стахеевых, находящийся в поселке Красный Ключ. Не так давно его признали памятником исторического наследия.

 

Однако реставрация особняка - дело не одного года. Этот дом - самое старое здание пригорода Нижнекамска. Оно было построено в конце 19 века. И, пожалуй, единственное сооружение имения купцов Стахеевых, сохранившиеся до наших дней. Каменный дом с белыми колоннами, лепниной на стенах и широкой парадной лестницей в свое время был настоящим украшением поселка.

 

Этот дом принято называть особняком Стахеевых, но он принадлежал их зятю - полковнику Чикину, личности, кстати тоже легендарной. Он происходил из рода артиллеристов Чикиных, героев войны 1812 года.

 

В советское время в доме Чикина была школа продленного дня, позже туда заселилась поселковая администрация. Но сельсовет уже давно переехал в новое здание, а дом оказался заброшенным. Хотя официально он признан объектом культурного наследия республиканского значения. Но, похоже, скоро у особняка начнётся новая жизнь. Реконструировать здание можно будет, как только пройдет ряд экспертиз, что займет несколько лет. Однако уже в этом году будут изменения: снесут гаражи, и тогда особняк будет виден с Камы. Дом планируют подсветить.

 

Власти обещают не тянуть и со следующим этапом. В ближайшее время главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов намерен поехать в Казань перенимать опыт у тех, кто реконструировал Казанский Кремль.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):