Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

У православных идет масленичная неделя

Эта неделя у православных - масленичная. По народным традициям сейчас принято печь блины - это символ домашнего уюта, солнца и приближения весны.

 

Рецепты их приготовления у всех хозяек разные. Одним из них поделились повара трапезной при храме Иоанна Кронштадтского. Замешивание теста с молитвой, по мнению повара трапезной Галины Михайловны, именно это и есть главный ингредиент, чтобы блинчики получились тонкие и аппетитные. И только потом все зависит от рецептуры.

- Мы сегодня печем тоненькие блинчики, поэтому тесто жиденькое. На 2 стакана муки - 2 яйца, соль, сахар и замешиваем.

Блины у Галины Михайловны, действительно, получились почти прозрачные и буквально тающие во рту. Это оценили все, кто был сегодня на службе. Ведь сытная Масленица - это не только праздник с забавами и блинами, но и серьезная подготовка к Великому посту, который длится от сорока дней и более и завершается самым великим христианским праздником Пасхой.

 

Всю эту масленичную неделю блину будут печь дома, в ресторанах и кафе. Но если вы хотите отведать особенных, испеченных с молитвой, то вас ждут в трапезной при храме Иоанна Кронштадтского.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):