Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске начали делать операции повышенной сложности с помощью лапароскопии

В Нижнекамской детской городской больнице маленьким пациентам начали делать операции повышенной сложности с помощью лапароскопии.

 

Раньше они проводились только в присутствии казанских коллег, теперь же нижнекамские хирурги проводят их самостоятельно. Хирургическое вмешательство подобным способом имеет ряд преимуществ: не нужно выполнять сложный доступ в брюшную полость, благодаря уменьшению травматичности сокращаются сроки пребывания пациентов в стационаре. Через небольшое отверстие в брюшную полость вводится трубка с видеокамерой на конце, которая передает изображение внутренних органов на экран. Через другое - инструментарий, с помощью которого и выполняется операция. Хирурги признаются: алгоритм подобного вмешательства кардинально меняет видение.

 

Кроме этого, лапароскопия дает почти идеальный косметический эффект - после нее на теле остаются лишь небольшие рубцы. Между тем есть и проблемы. В частности, проведение сложных лапароскопических операций требует высокотехнологичного оборудования. То же, что имеется у наших хирургов сейчас, оставляет желать лучшего.

 

Рассчитывать на финансовую поддержку Министерства здравоохранения в ближайшее время не приходится. Поэтому хирурги надеются лишь на помощь спонсоров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):