Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

На празднике Навруз в Нижнекамске готовили плов и сумаляк

Нижнекамцы отметили наступление восточного Нового года.

 

Праздник Навруз уже давно интересен не только национальным общинам города - многие горожане с удовольствием приходят посмотреть концерт и попробовать восточные сладости. Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле - его отмечали еще в VII веке до нашей эры.

 

Считается, что возникновение Навруза связано с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратустры. Он символизирует начало новой жизни и обновление природы и человека.

 

Яркие национальные костюмы и восточные сладости - неизменная атрибутика Навруза. Праздник весеннего равноденствия и наступления  Нового года всегда отмечается с размахом и восточным гостеприимством. Невероятно вкусный, ароматный и рассыпчатый плов - не единственная вкусность праздника. Главным символом Навруза считается весеннее лакомство сумаляк, основой для которого служат проращенные зерна пшеницы. По вкусу сумаляк похож на смесь яблочного пюре и вареной сгущенки.

 

В сам праздник принято веселиться, петь, танцевать, ходить в гости, собираться на площадях. Эту традицию поддержали и нижнекамцы. Официально Навруз отмечают 21 марта. Это день весеннего равноденствия и с астрономической точки зрения начало весны. Поэтому Навруз это не только приход Нового года, но и, в первую очередь, праздник земледелия и пробуждения земли.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):