Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В нижнекамском Доме дружбы народов появятся три новых общества

24-03-2017, 14:39

Нижнекамский Дом дружбы народов пополнится новыми национальными обществами.

 

Сейчас армянское общество готовят музыкальный номер к предстоящему празднику - Дню красоты. На нем будут выбирать самых красивых девушек. Пройдет он в Набережных Челнах - нижнекамка Армине Камалян представит народную песню на древнеармянском языке. Девушка занимается дизайном, а в сообществе обучает детей танцам. Сама поет и представляет армянскую диаспору на вокальных конкурсах.

 

Сегодня в армянском обществе состоит более 50 человек, из них - 15 детей. Их обучают родному языку, рассказывают о национальных праздниках и обычаях.

 

Один из главных культурных праздников армян - Терендез. Это аналог русской Масленицы. В середине февраля на него собирают всех близких и представителей других народов. Согласно обычаю парам нужно прыгать через костер: если влюбленные не отпустят рук, то брак будет крепкий. Но кроме праздников важна и другого рода поддержка для земляков.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, сейчас в Доме дружбы народом уже работают 11 обществ, а в скором времени к ним добавятся белорусское, удмуртское и мордовское. Это обогатит культурную жизнь, как самого дома дружбы народов, так и всего города.

 

Всего на территории Нижнекамского района проживают представители более 50 национальностей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):