Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские врачи объяснили, почему не смогли достать из носа малышки инородное тело

Нижнекамские врачи объяснили, почему  не смогли достать из носа малышки инородное тело

Четырехлетняя жительница Нижнекамска поперхнулась за обедом, и, чтобы помочь, ребенка пришлось везти в Казань.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, в носу малышки застряли макароны. Ей стало тяжело дышать. Самостоятельно очистить носик не получилось, и мама повезла дочку в больницу. В приемном покое сказали: придется ждать ЛОР-врача: на месте его нет - рабочий день закончился.

 

Испуганная мама начала звонить на НТР. Журналисты, в свою очередь, - врачам. Правда, к этому моменту специалист уже прибыл в больницу и попытался оказать помощь.

- Я противоотечные капли начал использовать, чтобы увидеть обзор. Наступил момент, когда она [макаронная продукция] ушла из поля зрения. У нас нет таких приборов и мы приняли решение, отправить их в Казань, где это можно было сделать, - говорит отоларинголог ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» Павел Макеев.

Мама повезла ребенка в Казань. Ближе к ночи они добрались до столичной клиники. Спустя 15 минут после прибытия в больницу проблема была решена.

Случаи, когда в носике малышей оказываются инородные предметы, не редки. Маленькие дети не умеют сморкаться. И лучше их об этом не просить - могут сделать себе только хуже: предмет уйдет глубже и попадет в дыхательные пути.

Родителям тоже не стоит принимать самостоятельные меры: например, доставать то, что попало в нос ребенка пинцетом. Лучше всего сразу же обратиться к врачу. А еще специалисты советуют: в пределах досягаемости маленького ребенка не должно быть мелких предметов, которые можно затолкать в нос, ухо или случайно вдохнуть.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):