Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске набирает популярность школьная игра «Математическая абака»

21-04-2017, 13:44

Что такое математическая Абака - знают не все взрослые. А вот дети, которые любят считать, прекрасно понимают, о чем идет речь. Абака - так в древности называли счеты, теперь это - математическая игра.

 

Главное в ней - командная работа. Участники делятся на команды, состоящие из четырех человек, и на группу выдаются свои задания.

- Суть игры заключается в том, что команда должна решить набор задачи по определенной теме. Задачи несложные, но их много, - говорит организатор математической игры Ильшат Агалтдинов.

В течение полутора часов участники должны решить 24 задачи по четырем разным темам. Результаты на протяжении всей игры отражаются на интерактивной доске. Так что команды всегда могут видеть, на каком они месте, и тем самым, менять тактику.

- Мы разделились так, что каждому достались задачи, которые он решает лучше всего. Но мы перепроверяем друг у друга, чтобы снизить риски, - делится секретом ученик 6-го класса Тимур Сапёров.

Эта стратегия команды уже проверена - ребята не новички. В прошлый раз они смогли пересчитать всех и победить. Теперь занять первое место сложнее. Ведь математическая игра вышла на региональный уровень. Участие в ней приняли около 500 школьников. Но они все же смогли - подтвердили свое лидерство среди шестых классов. В борьбе семиклассников первое место заняла команда 24-го лицея, среди пятиклассников – 32-я школа. Все получили сладкие призы. В следующий раз организаторы хотят вывести эти соревнования на республиканский уровень.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):