Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске в рамках акции «Стоп-ВИЧ/СПИД» каждый желающий может пройти бесплатное тестирование

В России сегодня проходит акция «Стоп-ВИЧ/СПИД», посвященная погибшим от ВИЧ-инфекции и СПИДа. В рамках акции в учреждениях здравоохранения можно пройти  бесплатное  тестирование на ВИЧ.

 

В Нижнекамске в поликлинике №2 сегодня и завтра с 10 до 12 часов дня кровь на анализ берут у всех желающих. Результат можно узнать уже спустя несколько минут. Один из тех, кто решил провериться Рашид Хайруллин, которому уже 75 лет. Пройти тест он решил, так сказать, на всякий случай. Как правило, эта страшная болезнь выявляется при прохождении медосмотра или при операциях. В большинстве случаев заражение происходит при половом контакте. На втором месте – при инъекциях - например, если человек наркоман. Но в наше время заразиться ВИЧ можно и при совсем безобидных манипуляциях.

- Это и маникюр, и педикюр, пирсинг и тату. Если в салонах обрабатывают инструменты, это не должно вызывать опасения, но многие делают эти процедуры на дому, а где гарантия что там обрабатываются? - говорит заместитель главного врача НЦРМБ, главный внештатный эпидемиолог УЗ НМР Елена Пискарёва.

Акция проходит сегодня во многих городах страны. Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, необходимо просто сдать кровь из пальца. Результат будут готовы уже через 5 минут. Все тест-полоски и иглы находятся в индивидуальных упаковках. Благодаря такому анализу можно быстро определить наличие антител в крови.

 

В Нижнекамском районе ВИЧ-инфекция регистрируется с 1987 года. За этот период было выявлено  больше 800 случаев. На диспансерном учете сейчас находятся 542 человека. В этом году от ВИЧ в Нижнекамске уже умерли 10 человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):