Погода в Нижнекамске

+7...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамские студенты стали победителями мирового чемпионата «DeafSkills»

В Казани прошёл первый мировой чемпионат профессионального мастерства среди слабослышащих «DeafSkills».

 

Более 70 молодых специалистов с ограниченными возможностями слуха соревновались по десяти направлениям. Нижнекамцы стали первооткрывателями в компетенции «Лабораторный химический анализ».

 

Участники конкурса собрались в лаборатории Нижнекамского техникума нефтехимии и нефтепереработки, чтобы подвести итоги прошедшего чемпионата. Никита Исаев - серебряный призер в компетенции «Химический анализ». Учится молодой человек в 10-м классе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. После уроков спешит в техникум - проводить новые опыты. Парень мечтает попробовать себя во многих профессиях. Кстати, он и в спорте преуспел - является кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе.

 

Местом проведения первого в мире чемпионата профмастерства среди глухих стал Казанский строительный колледж. Молодые специалисты соревновались по десяти направлениям. Площадку Техникума нефтехимии и нефтепереработки посетил австралиец Колин Аллен - президент Всемирной федерации глухих и Всемирного альянса инвалидов. Он с интересом наблюдал за ребятами и искренне восхищался их работой.

 

Участники конкурса должны были произвести калибровку мерной посуды, приготовить раствор для кислотно-основного титрования, проанализировать лекарственные препараты рефрактометрическим методом. Студенты нижнекамского техникума стали обладателями золотой медали чемпионата, а воспитанники нижнекамской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья попали в число призеров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):