Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Ураза-байрам впервые в Нижнекамске народные гулянья прошли в парке «СемьЯ»

Мусульмане отметили Ураза-байрам. Это значит, что завершился 30-дневный пост, в течении которого верующие в светлое время суток не ели, не пили, старались совершать благие дела.

 

25 июня во всех мечетях Нижнекамска и Нижнекамского района прошли праздничные мероприятия. Самый масштабный из них развернулся на территории центральной Соборной мечети. Тысячи горожан слушали праздничную проповедь и читали намаз прямо на улице - здесь для тех, кому не хватило места в мечети, расстелили молитвенные ковры. Всех собравших с праздником поздравил Юсуф хазрат Давлетшин.

 

В Ураза-байрам принято заботиться о неимущих, поэтому в праздничный день им раздавали милостыню. Также возле урн для подаяния стояли сотрудники мечети, которые по просьбе прихожан молились за их близких, родителей или усопших. 

 

Впервые в этом году народные гулянья не ограничились территорией мечети. В парке «СемьЯ» дети с удовольствием участвовали в спортивных играх и развлечениях, приготовленных организаторами праздника. Для гостей, пришедших на праздник, организовали и мастер-класс по завязыванию платков.

 

После массовых гуляний мусульмане собрались на семейное застолье. По случаю великого праздника верующие приглашают в гости друзей, соседей, знакомых. На столе обязательно присутствуют национальные блюда.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):