Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

На признание ЮНЕСКО надеются в Свияжске

28-06-2017, 15:59

В июле этого года Татарстан ждет решения экспертов ЮНЕСКО, которые должны определить, вносить ли в список объектов мирового культурного наследия собор Успения Пресвятой Богородицы 16 века в Свияжске. За судьбой объекта, на котором сейчас ведутся реставрационные работы, следят журналисты ИА «Татар-информ».

 

Сам остров – град Свияжск является кандидатом на включение в список ЮНЕСКО с 1998 года. Четыре года назад была предпринята очередная попытка номинировать Свияжск, правда, одновременно с Болгарским комплексом. Однако мероприятие успехом не увенчалось.

Успенский собор, построенный в 1556-1561 годах, считается одной из древнейших построек действующего Свияжского Богородице – Успенского мужского монастыря.

 

За все время существования собор сохранил практически первозданный облик. Особенно ценна фресковая роспись собора, которая пострадала со временем, однако в значительной части все же дошла до наших дней. Имеются такие известные фрески, как «Отечество» или «Новозаветная Троица» в куполе, «Успение Божией Матери» в алтаре, «Распятый Христос на груди Бога Саваофа» в одном из парусов свода и «Шествие праведных в рай». А также – единственное сохранившееся в России фресковое изображение святого Христофора в образе воина с лошадиной головой (в XVIII веке большинство существовавших прежде образов Христофора с песьей или лошадиной головой были уничтожены).

 

Между тем полтора десятка реставраторов трудятся сейчас в обители. Работы планируют завершить к концу будущего года, но это не помешает собору участвовать в номинации на включение в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 

«Эксперты, которые приезжали, с нами согласны и вообще сказали, что все у нас правильно, все идет так, как надо на самом высшем уровне. Но не все от нас зависит, к сожалению», – отметил Валерий Косушкин, руководитель реставрационных работ, московский иконописец, художник-реставратор высшей категории Межобластного научно-реставрационного художественного управления.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):