Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске техникум окончила единственная девушка -токарь

29-06-2017, 09:02

Более 100 студентов Нижнекамского техникума нефтехимии и нефтепереработки сдали последний экзамен. Принимали его не преподаватели, а независимые эксперты-практики.

 

Производственный шум, работа возле станка - задания для будущих специалистов были сложными и максимально приближенными к реальным условиям. Вместо преподавателей и мастеров экзаменаторами выступили потенциальные работодатели. Поэтому студенты сосредоточены и серьёзны как никогда. Здесь, как и на производстве, - нет шансов на ошибку.

 

Уже в первые минуты видно - кто учился усердно и пары не прогуливал. Гульчачак - единственная девушка-токарь. Она быстрее всех справилась со всеми заданиями.

- Деталь называется штуцер. По чертежу надо было за 30 минут успеть, я справилась за 18, - рассказывает токарь - универсал Гульчачак Муртазина.

Тесты, чертежи, детали - все задания разрабатывали  работодатели. Экзамен по новой схеме сдавали по четырем разным специальностям. Это реальный шанс проявить себя и устроиться на работу. Баллы, полученные на экзамене, конечно, не войдут в диплом. Но сертификат - гарантирован. В дальнейшем он может помочь на трудоустройство.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):