Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Директора нижнекамского филиала МГЭИ, обвиняемого во взятке, защищают три адвоката

Нижнекамским городским судом продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя филиала МГЭИ Олега Галеева.

 

Нижнекамца подозревают в том, что он брал взятки у иностранцев, которые должны были пройти государственное тестирование. Сегодня в зале суда присутствовали мать и жена подсудимого. Никаких комментариев журналистам давать не стали. В самом начале процесса Олег Галеев попросил суд отложить заседание, поскольку из трех его адвокатов в зале присутствовал только один. Кроме этого, подсудимый настаивал на отложении процесса, так как сторона защиты, якобы, не полностью ознакомлена с делом. Однако гособвинение с этим несогласно, поскольку на подготовку времени было достаточно.

 

Процесс все же продолжили. В ходе заседания подошли и другие два адвоката Олега Галеева, которые ходатайствовали о допросе 20 свидетелей по этому делу. Бывшего директора подозревают в том, что он брал взятки у иностранцев, а именно граждан Узбекистана и Таджикистана, которые должны были пройти государственное тестирование по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации. По версии следствия, с каждого Галеев брал по 12 тыс. рублей, после чего давал разрешение «ставить» оценки мигрантам. Действовал Галеев через свою посредницу.

 

По данным следствия, с августа по декабрь 2015 года за «успешную» сдачу экзамена без фактической проверки знаний Галеев получил через посредницу больше 140 тыс. рублей. В конце прошлого года ее задержали. После показаний женщины было возбуждено уголовное дело по статьям «Коммерческий подкуп» и «Посредничество в коммерческом подкупе» против самого Галеева. 43-летнего бывшего директора и профессора взяли под стражу в январе 2017 года. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):