Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Специалисты НИИ сельского хозяйства оценили будущий урожай в Нижнекамском районе

Мониторинг будущего урожая провели сотрудники научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Татарстан на полях Нижнекамского района.

 

Научный десант высадился на нижнекамской земле по инициативе Министерства сельского хозяйства РТ - затяжные дожди и холодное лето заставило переживать за будущий урожай. Но, объехав все поля зерновых и кормовых культур, ученые дали положительную оценку и хороший прогноз.

 

Однако по результатам мониторинга из-за нынешних погодных условий  и низких температур фаза созревания сельскохозяйственных культур задерживается примерно на две недели.

 

И касается это не только зерновых культур - повременить придется и со сбором овощей: лука, свеклы, капусты, картофеля и моркови. Всходы хорошие, говорят специалисты, влаги более чем достаточно, культурам не хватает лишь тепла.

 

Овощи, хлеб, корма для животных - все будет, с уверенностью заявляют аграрии. На сегодня Нижнекамский район имеет 27 тыс. гектаров зернового клина, практически завершена заготовка кормовых культур. Активно идет подготовка парка сельхозтехники и зернотокового хозяйства.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):