Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске аппарат «Маэстро» за несколько дней работы выявил трех наркоманов

В Нижнекамском наркологическом диспансере появился газовый хроматограф «Маэстро», который может выявлять наличие в организме человека 300 тыс. различных видов наркотиков.

 

В качестве предмета исследования на новом оборудовании может использоваться не только кровь и моча, но даже слюна и волосы. Результат анализа бывает готов через три рабочих дня. Прежде же такое было невозможно. В Татарстане подобное медицинское оборудование есть только в Набережных Челнах и Казани, куда приходилось отправлять анализы и потом ещё 10-20 дней ждать результаты. Теперь же в работе нижнекамских диагностов появилась оперативность, которая необходима при раскрытии преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

 

«Маэстро» начал работать в Нижнекамске с понедельника, но уже за эти несколько дней успел доказать свою эффективность: выявлено три горожанина, регулярно употребляющих наркотики. 

 

Сегодня в лаборатории наркологического диспансера анализы принимают не только от нижнекамцев, но и жителей Новошешминского, Аксубаевского, Чистопольского, Нурлатского и Заинского районов Республики Татарстан. Результаты хроматографа, как правило, интересуют правоохранительные органы, службы безопасности промышленной зоны. В будущем лаборатория планирует проводить и анонимные обследования для всех желающих, но на платной основе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):