Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Центр для туристов открылся в Свияжске в здании XIX века

17-07-2017, 17:02

В комплексе зданий пожарного обоза открылись информационно–туристический центр и художественная галерея свияжского музея–заповедника.

 

На открытии исторического здания побывал первый президент Татарстана и Государственный Советник Минтимер Шаймиев, передает ИА
«Татар-информ». Экс-глава республики поднялся на восстановленную каланчу и полюбовался панорамой острова – града. Двухэтажное здание было построено в середине XIX века, корпуса пожарной части и обоза возведены в 1877 году. Ранее утраченная каланча над правым корпусом исторического здания восстановлена.

 

Комплекс зданий пожарного обоза является памятником гражданской архитектуры в стиле эклектики.

 

«В информационно-туристическом центре каждый турист может узнать обо всех видах экскурсионных программ, об интерактивах и мастер-классах. Также каждый желающий может подняться на смотровую каланчу и ознакомиться со Свияжском уже с высоты», – рассказала
начальник отдела по туризму ГИАиХ музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Алла Елисеева.

 

В 2015 году здесь началась комплексная реставрация: были отремонтированы кровля и фасады, осуществлена замена окон, дверей, перекрытий полов и потолков. В здании воссозданы лестницы, смонтированы инженерные сети.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):