Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Равиль Муратов оценил научно-технический потенциал Нижнекамска

Помощник президента Республики Татарстан Равиль Муратов и исполняющий обязанности ректора КНИТУ Сергей Юшко оценили научно-технический потенциал Нижнекамска.

 

Одна из главных целей ознакомительной поездки - обдумать, как усилить взаимодействие образования, науки и производства для лучшей подготовки будущих специалистов. Отправной точкой стал научно-технологический центр «Нижнекамскнефтехима». Основная его задача - обеспечивать научное кураторство каждого отдельного производства. Он включает в себя 2 цеха и 12 лабораторий. 

 

В 2010 году была построена пилотная установка по синтезу эластомеров - это гордость НТЦ. Она уже несколько лет вырабатывает все виды растворимых каучуков.

 

Далее гости отправились в научно-технический центр шинного комплекса. Когда-то это была обычная заводская лаборатория, которая впоследствии выросла в настоящий научный центр. Здесь конструируют, а затем внедряют в производство новые шины. Именно здесь разработали шины для машин марок «Лада», «Ford», «Volkswagen». 

 

Далее делегация посетила инжиниринговый центр, а именно ознакомилась с  работой нижнекамского «Кванториума» -это новая модель дополнительного образования федерального уровня. Он делится на кванты, иначе говоря - направления. Квантумы оснащены высокотехнологичным оборудованием. Цель - разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии и идеи. Сюда ходят дети от 12 до 17 лет. Правда, в день посещения центра гостями из Казани в центре никого не было, поскольку у детей каникулы. Равиль Муратов считает, что нужно привлекать школьников, которые остаются на лето в городе, для занятий и летом.

 

В целом впечатления от поездки у гостей осталось положительные. Были обозначены приоритеты и способы работы с Технологическим университетом и подготовки будущих кадров для работы на производстве.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):