Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

Нижнекамские огородники недовольны, что с них берут деньги за право торговать на рынке

Нижнекамские дачники возмущаются, что на рынке за торговлю с них берут деньги. Люди уверены, что так быть не должно.

 

Так, собеседница корреспондента NTR-24.RU Мария Пузанкова торгует ягодами и зеленью каждый год. Урожай привозит со своего огорода. Но вот плата за место на рынке - 22 рубля, пенсионерке кажется большой.

 

Остальные огородники, в основном, пенсионеры тоже возмущены. Они считают, что собирать деньги за место руководство рынка не имеет права. Не нравятся людям и условия - нет павильонов. 

 

Руководство рынка объясняет: 22 рубля - это разовый сбор в день за место, которое подразумевает продажу от 1 до 10 ведер урожая. Цена подтверждена в администрации города и не меняется с 2015 года. Не брать деньги вообще рынок не может, поскольку является коммерческой организацией и платит налоги.

- Выставить их за рынок мы не можем, потому что им надо где-то реализовать свои излишки. Да и торговля в неустановленных местах у нас в городе тоже запрещена. За этими бабушками мы все убираем: они категорически не хотят за собой убирать - притаскивают эти ящики, коробки, все расставляют и уходят, - рассказывает помощник руководителя ООО «Рыночный комплекс» Сергей Советов.

Представитель администрации рынка добавляет, что людям идут навстречу:  если дачник принес на продажу немного урожая, то с него возьмут 11 рублей. Сумма посильная, учитывая, что в день, в среднем, огородники зарабатывают от 500 до 1 тыс. рублей.

 

А вот обустраивать павильоны для дачников рынок не должен. За стационарные точки платят индивидуальные предприниматели, но и цены за них совсем другие. Кстати, за ту же сумму - 22 рубля в день - дачники могут продавать свой урожай в крытом помещении: тут специально есть пустые павильончики - любой желающий может обратиться к  руководству рынка и ему не откажут.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):