Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Фильм «Страшноватое эссе» нижнекамца Фаниса Кадырова покажут на кинофестивале

Фильм режиссёра из Нижнекамска Фаниса Кадырова «Страшноватое эссе» покажут на внеконкурсной программе международного фестиваля дебютного документального кино «Рудник».

 

Масштабное культурное событие пройдёт в августе в Свияжске. До «Рудника» можно будет добраться на специально организованном автобусе, который будет курсировать между Казанью и Свияжском все дни фестиваля с 16 по 19 августа.

 

В основу картины Фаниса Кадырова вошла настоящая страшная история: нижнекамские пятиклассники снимали любительский фильм «Потрошитель». Съемки длились два дня и выдуманная «страшилка» превратилась в реальную: во время очередного дубля школьники нашли тело новорожденного младенца.

 

После случившегося съемки прекратили. Зато фрагменты легли в основу документального фильма Фаниса Кадырова «Страшноватое эссе». Автор пытается доказать зрителю, что мысли - материальны.

- Необъяснимо, люди говорят слова - потом ракета в космос летит. Все начинается со слов. Происходит материализация. Фильм о том, как дети материализовали то, о чем мыслили и говорили, - рассказывает участник международного фестиваля «Рудник» Фанис Кадыров.

Картина «Страшноватое эссе» - вне конкурса, а потому главной наградой для автора, по его словам, станет критика.

 

Международный фестиваль пройдет на острове «Свияжск» с 16 по 19 августа. До «Рудника» предлагают добраться на специально организованном автобусе, который будет курсировать между Казанью и Свияжском все дни фестиваля Стоимость билета «туда-обратно» на один день - 250 рублей, абонемента на все 5 дней фестиваля - 1 тыс. рублей.

 

Купить билеты можно в Казани.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA