Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Ход уборочной кампании в Нижнекамском районе оценил президент Татарстана

Нижнекамские аграрии показывают лучшие темпы уборки урожая в Татарстане. Об этом министр сельского хозяйства Марат Ахметов рассказал сегодня президенту республики Рустаму Минниханову.

 

Глава региона совершил облет, в том числе и нижнекамских полей, чтобы оценить, как идет уборка урожая. Президентский вертолет совершил посадку вблизи села Старошешминск на полях агрофирмы «Кармалы». Сейчас здесь, как и во всех хозяйствах района, убирают озимые зерновые культуры. Перед нижнекамскими аграриями стоит четкая задача: в сутки необходимо намолачивать не менее 4,5 тыс. тонн зерна.

- Нижнекамский район последние три дня работал достаточно производительно, даже по темпу выше республиканского, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Обрадовало президента Татарстана и настроение местных механизаторов. Сегодня Рустам Минниханов пообщался с ними, что называется, с глазу на глаз: рассказал им о новой грантовой системе - 200 лучших комбайнеров Татарстана получат по 100 тыс. рублей - и пожелал плодотворной работы.   

 

Работы на полях агрофирмы «Кармалы» начались примерно на 10 дней позже прошлогодних, но сейчас погода на стороне аграриев, а потому процесс идет с утра и до вечера - откладывать уборку урожая нельзя, ведь колосья скоро начнут осыпаться. При этом, особой спешки у рабочих нет. Опытные комбайнеры знают, как закончить уборку в намеченные сроки.

 

Добиться желаемого результата поможет современная техника, на которой работают механизаторы Нижнекамского района. Всего в уборочной кампании в семи хозяйствах задействованы 54 машины.

 

Посевная площадь по району - 51 тыс. гектаров, из них зерновой клин - почти 28 тыс.. Убрано около 20 процентов. Работа не прекращается ни на минуту. В этом году ожидается богатый урожай - свыше 35 центнеров с гектара.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):