Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы выиграли соревнования первого отряда федеральной противопожарной службы

Пожарные отряды со всей республики съехались в Нижнекамск, чтобы выявить лучшего и почтить память тех, кто погиб, выполняя служебный долг.

 

Соревнования первого отряда федеральной противопожарной службы - это второй этап среди договорных подразделений главного управления МЧС по Республике Татарстан. Первый этап сотрудники проходили в своих городах. В нашем городе собрались лучшие пожарные из Казани, Набережных Челнов и Альметьевска.

 

Прежде, чем начать соревнования, состоялось торжественное открытие: отряды построились в колонну, а затем прозвучали слова напутствия от начальников. После этого была объявлена минута молчания.

В Нижнекамске в 1987 году при взрыве и дальнейшем тушении насосной установки на нефтехимическом комплексе погибли трое пожарных.

 

Команды делятся на небольшие группы. Одни сдают теорию - это инструкции, приказы, а другие преодолевают полосу препятствий. Через 15 метров после старта пожарные проходят элементы «Эстакада», «Змейка», «Коридор», и бегут к дымовой камере, где, якобы, находится пострадавший и его нужно спасти. За всеми действиями следят судьи.

 

Задачи соревнований - определить уровень подготовки звеньев газодымозащитной службы и слаженность работы. Здесь дорога каждая секунда.

 

На завершающем этапе соревнований, по сценарию, горела цистерна. Гарнизонам пожарных необходимо было, в первую очередь, спасти пострадавшего, после чего приступить к тушению очага возгорания.

 

В конце команды должны были поразить мишень. В результате первое и второе места заняли нижнекамцы. Это пожарные части №35 и 92. Третье место досталось 77-й части из Альметьевска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):