Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске мать дошкольника жалуется на отсутствие диетического питания, в УДО уверяют, что оно есть

Нижнекамка пожаловалась в НТР на то, что ее пятилетний сын страдает аллергией, и поэтому из детского сада периодически приходит голодный.

 

По мнению мамы, проблема возникла сразу после того, как поставщиком питания учреждения образования Нижнекамска стал «Департамент продовольствия и социального питания Казани».

 

Выяснилось, что из-за аллергии сыну Ольги  запретили употреблять 10 продуктов питания, которые могут вызвать отек Квинке. С их заменой и начались проблемы: один раз ребенка накормили запрещенной красной свеклой, потом он вообще стал жаловаться, что остается голодный.

- Воспитатели говорят, что диетическое питание отменили, так как поменялся поставщик, - рассказывает Ольга.

В детском саду корреспонденту NTR-24.RU пояснили, что дело вовсе не в смене поставщика питания. Несмотря на то, что сад, который посещает ребенок Ольги, общеразвивающего вида для здоровых детей, диетическое питание у них  было, есть и будет. Более того, для аллергиков шеф-повар и медики совместно разработали специальное меню. Скорее всего, мальчику оно просто не по вкусу.

 

Поэтому, имея много противопоказаний по питанию, мальчику было бы намного комфортнее и безопаснее посещать специализированный детский сад для аллергиков. Таких в Нижнекамске два. Однако, со слов мамы, в управлении дошкольного образования ей сказали, что ни в том, ни другом мест для них нет. 

 

В Нижнекамске более 800 дошкольников являются аллергиками, рассказали в управлении. Для каждого из них в детских садах предусмотрено меню соответствующее их заболеванию. Но лучшие условия для таких детей созданы в специализированных детских садах №77 и 69.Это касается не только питания, но и гипоаллергенное постельное белье, наблюдение врача-аллерголога и прочее. Вопрос о том, почему для сына Ольги там не нашлось места, сотрудников удивил. Специалисты УДО подтвердили, что Ольга к ним приходила, но о смене детского сада ничего не говорила. Поэтому она может спокойно перевести ребенка в специализированный детский сад.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):