Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске рассказали, как уберечь подростков от влияния экстремистов

Террористы, экстремисты, националисты - всего лишь дети, не получившие достаточной любви от своих родителей, утверждают психологи. О том, как уберечь ребёнка от дурного влияния, помочь увидеть разницу между хорошим и плохим, направить детский потенциал в нужное русло, рассказывают специалисты во время месячника «Экстремизму – нет!».

 

Социальные сети, приложения, чаты и форумы - сегодня возможностей использования Интернета очень много. В сетях всемирной паутины запутаться легко, особенно подросткам. Повлиять на них для опытного вербовщика не составит труда. Именно с темы подростковой незащищенности стартовал начавшийся в Татарстане месячник «Экстремизму - нет!». В центральной Соборной мечети Нижнекамска для прихожан организовали тематический вечер, а полицейские, священники и педагоги посетили центр «Веста».

 

В наши дни «терроризм» и «ислам» стали практически словами-синонимами. И ведь далеко не все понимают, что в актах экстремизма и терроризма виновата не религия - виноваты люди.

 

Всё начинается с семьи, уверены психологи, сотрудники полиции и духовные наставники. Предотвратить разрушение намного проще, чем потом разбираться с последствиями. На протяжении месяца представители светских и религиозных культур помогают детям и их родителям прийти к взаимопониманию, согласию и уважению.

 

Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, ведут активную работу по пресечению актов экстремизма круглый год. Так, только в 2016 году в Нижнекамске было привлечено к административной ответственности более десятка экстремистов. В первый раз нарушители отделались внушительным штрафом, но если они снова преступят закон, то их ждёт уголовная ответственность.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):