Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Нижнекамские театралы готовятся к открытию сезона

Нижнекамские театры готовятся к новому сезону. Сейчас идут репетиции и подготовка декораций. 

 

В ТЮЗ готовят новый спектакль для детей по мотивам сказки Валентина Афонина «Мымренок», премьера которого состоится 31 октября. Эта история про избалованного мальчика, проблемы родителей и детей и как семья их преодолевает.

 

Еще одна премьера - спектакль «Пиковая дама» по мотивам произведения Александра Пушкина - состоится 28 ноября. Но это далеко не все постановки.

- Сейчас идет основательная подготовка, репетиции, но открываем театральный сезон мы другим спектаклем - «На краю неба». Открытие сезона - 7, 8 октября. 7 октября мы покажем для детей «Оранжевый ежик», а 8 октября ждем всех на спектакль «На краю неба», - говорит директор и художественный руководитель театра юного зрителя Нижнекамска Татьяна Пляшева.

Тем временем, в татарском драматическом театре готовят постановку по пьесе Карима Тинчурина «Угасшие звезды». Действие спектакля происходит в годы первой мировой войны. На сцене разворачивается картина быта, народных традиций и обрядов татарской деревни, и конечно, любви главных героев - Сарвар и Исмагила.

 

Кстати, недавно актеры вернулись из Киргизии, где участвовали в конкурсе театрального искусства с постановкой по мотивам повести киргизского и русского писателя Чингиза Айтманова «Материнское поле». Актриса Гузель Шаймарданова выиграла в номинации «Лучшая женская роль».

 

Параллельно актеры работают еще над тремя спектаклями, а также готовятся к гастролям по району и республике. Вообще, татарский драмтеатр в этом году подготовит 4 премьеры - как для взрослых, так и для детей. Первый спектакль запланирован на 18 октября и пройдет он в Доме народного творчества.

 

Оба нижнекамских театра попали в федеральный проект «Единой России» при поддержке республики «Театры - детям» и получили финансовую поддержку на реализацию премьер. ТЮЗ получил 1,5 млн. рублей, а татарский драмтеатр - почти 5 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):