Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Тема дня: «Грипп и ОРВИ». Гость: эпидемиолог Елена Пискарева

17-10-2017, 12:46

 

 

В очередном выпуске передачи «Тема дня» речь идет о респираторных заболеваниях.

 

За минувшую неделю в Нижнекамске было зарегистрировано 780 случаев ОРВИ. В основном, болеют дети. А в пяти регионах России уже превышен эпидпорог по заболеваемости. Специалисты настоятельно рекомендуют обезопасить себя и своих близких. Единственный способ защиты – это своевременная вакцинация.


Об этом и  не только говорили во время программы «Тема дня» на канале «НТР 24». Гость студии – главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения  НМР, заместитель главного врача НЦРМБ Елена Пискарева рассказала о том, что этой зимой будет циркулировать штамм высокопатогенного (то есть очень заразного) гриппа H1N1. Тот самый свиной грипп, эпидемия которого была в Нижнекамске в 2009 году. Подобная история повторилась  и в прошлом году в соседних городах. Благо, Нижнекамск эпидемия обошла стороной.

 

По мнению, Елены Пискаревой, это связано, прежде всего, с тем, что в Нижнекамске активно проходила прививочная кампания. Был создан так называемый «коллективный иммунитет». В этом году вакцинация в Нижнекамске тоже проходит активно. Была организована работа выездных бригад. На сегодня вакцинацию уже прошли 60 процентов.

 

Как говорит медик, вакцинированные люди болеют редко, а если и болеют, то не тяжело. Отметим, все погибшие не сделали прививку против гриппа. В этом году Татарстан закупил отечественные вакцины с актуальными штаммами в соответствии с рекомендациями всемирной организации здравоохранения. Пик заболеваемости в этом сезоне ожидается в середине декабря.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):