Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске продавцы сельхозярмарок жалуются на убытки

Себе в убыток вынуждены работать продавцы сельхозярмарок в Нижнекамске. По их словам, осенняя торговля не покрывает даже расходов за аренду, так как нижнекамцы предпочитают покупать овощи в магазинах.

 

Собеседница корреспондента NTR-24.RU Галина торгует на сельскохозяйственных ярмарках уже не первый год. Раньше осень для неё была прибыльной порой. Но сейчас все изменилось.

- Народ не идет, говорят, что в магазинах выгоднее покупать: лук, картошка, капуста - дешевле. Мы, мол, в магазин лучше пойдем. А нам ценники дали в администрации, сказали, что у всех цена одна должна была быть, - говорит продавец.

Оплату аренды отсутствие покупателей не отменяет. Ежемесячно продавцам приходится отдавать 12 тыс. рублей. По словам Галины, в этом году она не только не смогла заработать, но и ушла в минус. Продажа овощей, которые она привезла из Волгограда, не покрыла даже расходов за аренду торгового места. Начальник отдела торговли Нижнекамского района объяснил такое положение дел просто.

- Это обычные перекупы, которые имеют выгоду с перепродажи. А мы должны быть ориентированы на тех, кто производит эту продукцию и её в последствие продает, - утверждает начальник отдела торговли и потребительских услуг НМР Марат Вафин.

Отсутствие местных сельхозпроизводителей и высокие цены - это не единственная проблема нынешних ярмарок. Вид торговой площадки не только не привлекает покупателей, а скорее отпугивает. Это озвучили на совещании руководителей в мэрии. И на самом деле: сломанные доски, порванные клеенки и валяющийся повсюду мусор выглядят, по меньшей мере, нелицеприятно. Сейчас специалисты отдела торговлю ищут пути решения возникшей проблемы.

 

В следующем году сельхозярмарки ждет большая модернизация. В первую очередь, в планах - закупка новых палаток для продавцов, создание комфортных условия для торговли. По мнению продавцов, стоит еще пересмотреть цены – сделать, чтобы их более привлекательными для покупателя и снизить арендную плату.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):