Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Во Всемирный день борьбы с остеопорозом медики напоминают о ЗОЖ

Поворот в сторону, наклон вниз или даже кашель - всё это приводит к переломам костей у людей, страдающих остеопорозом. Это одна из самых распространенных болезней последних лет. Подвержены ей, в основном, пенсионеры.

 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с этим недугом. Рост уменьшился на несколько сантиметров, чувствуется мышечная слабость, мучает хроническая боль по типу радикулита - вот примерные симптомы остеопороза. Кости становятся более хрупкими, что ведет к частым переломам. Причем, в бытовых ситуациях.

- Резкий наклон, неудачная попытка что-то поднять. Поднял небольшой вес - и случается перелом, или момент чихания, момент неловкого движения, - рассказывает заведующая отделением ВОП поликлиники №2 Нижнекамска Ирина Хрисанова.

Понятно, что прочность костей с возрастом становится ниже, но у некоторых людей такие изменения возникают раньше. На это могут повлиять малоподвижный образ жизни, нехватка витаминов, курение, чрезмерное употребление алкоголя.

- По статистике каждая третья женщина и четвертый мужчина имеют возможность заболеть остеопорозом. То есть, нас много таких, у кого не сегодня, но завтра эта проблема может зазвучать, - говорит медик.

Во Всемирный день борьбы с остеопорозом врачи еще раз хотят привлечь внимание общественности к заболеванию, которое в последние годы стало одним из самых распространенных. После болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета - остеопороз на четвертом месте. Он излечим, но только на ранних стадиях.

 

Что касается диагностики, то обнаружить болезнь помогает рентгеновская денситометрия – проще говоря, проверка костей на прочность. Конечно же, нельзя забывать о профилактике. Врачи говорят: отличную идею придумали пенсионеры города: скандинавская ходьба - та самая необходимая нагрузка для костей, делающая их прочнее. Важно иметь сбалансирование питание, богатое кальцием. А вообще, начните заботиться о своём здоровье как можно раньше. Ведь неспроста лозунг сегодняшнего дня звучит как «Здоровое детство - здоровое будущее костей».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):