Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В ГИБДД Нижнекамска прокомментировали новый регламент

Сегодня вступил в силу новый регламент ГИБДД. Это свод правил для сотрудников ДПС, но касается он непосредственно водителей.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, сотрудники ДПС теперь могут останавливать автомобили вне стационарных постов, но скрывать патрульный автомобиль теперь тоже нельзя - его должно быть видно хорошо. Выставлять засады на дорогах можно только в особых случаях и в местах с повышенной аварийностью.

 

Старые фокусы с техпаспортом на цепочке у хитрых автолюбителей больше  не пройдут. Теперь предъявлять документы водители должны без так называемых «удерживающих устройств». Новый регламент обяжет полицию общаться с водителем вежливо. Однако курить при автолюбителе все-таки разрешили. Трезвых водителей сотрудники  ГИБДД будут подвозить прямо к машине, но это только в том случае, если медицинское освидетельствование показало, что водитель трезв.

 

Еще один вопрос, который долго решался -  можно ли снимать действия сотрудников ГИБДД. Съемка действий инспектора на фото- и видеокамеры не запрещена. Но из нового документа убрали положение, обязывающее сотрудников полиции не препятствовать записи. Еще одно и наиболее важное изменение для автолюбителей - теперь штрафы будут выписывать и на основании кадров с камеры, где действуют временные знаки ограничения скорости. Изменились правила и при оформлении ДТП. Справки больше не будет. Вместо нее - копия протокола.

- Ранее их выдавали для предъявления в страховую компанию, а теперь участники аварии будут получать копии протоколов, в которых уже содержится вся необходимая информация, - рассказал инспектор отдела пропаганды ОГИБДД по НМР Раиль Габидуллин.

Есть новости и для тех, кто готовится сдать экзамены на права. Одно из самых сложных упражнений - заезд в бокс задним ходом - теперь можно выполнять только в один прием, без переключения передачи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):