Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В нижнекамских школах проходят родительские собрания по вопросам изучения татарского языка

Ситуация вокруг изучения татарского языка накаляется. Сейчас решается, сколько часов отведут в учебных заведениях на этот предмет. Также есть вероятность, что учителя по татарскому языку попадут под сокращение. В школах Татарстана проводятся проверки и родительские собрания.

 

В субботу в школе №25 Нижнекамске тоже провели родительское собрание. Журналистов внутрь так и не пустили, объяснив, что «сами разберемся». Родителям предложили несколько вариантов изучения татарского языка. Об этом корреспонденту NTR-24.RU они рассказали после собрания.

- Немного разделились мнения: большинство родителей за то, чтобы татарский язык оставили в качестве факультативного, чтобы изучали больше разговорной речи. Предлагали также оставить татарский язык как обязательный, но сократить количество часов, или же оставить все как есть, но сделать изучение языка необязательным, - говорят родители учеников.

Все началось с заявления президента России Владимира Путина. Проводя в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, глава государства отметил, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо». В Татарстане это сначала всерьез не восприняли. Но уже 7 сентября Минобрнауки РТ выступило с заявлением о том, что призывы по отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству.

 

Все это время прокуратура Республики Татарстан на этот счет хранила молчание. В Москву был направлен ответ, что татарский язык преподается в школах законно. Ситуация резко изменилась 27 сентября, когда Татарстан лично навестил генпрокурор РФ Юрий Чайка. Он потребовал от республиканского надзорного ведомства решительных мер - исправить учебные планы, увеличить часы изучения русского языка, а татарский - изучать на добровольной основе. Раньше на изучение русского языка было отведено вместо 6 часов только 3.

 

Всемирный конгресс татар выступил с официальным заявлением, что в последнее время школы Татарстана испытывают давление из-за преподавания татарского языка в качестве обязательного. Именно наделение равноправным статусом двух государственных языков стало основой сохранения мира в регионе. Отдельно в заявлении говорится о значении государственного статуса татарского языка в регионе - он направлен на сохранение родного языка татар.

 

Пока в школах Нижнекамска и всей республики проводятся проверки Рособрнадзора и прокуратуры. Продлятся они до 27 октября. Тогда управление образования и обещало сообщить обо всех изменениях, связанных с изучением татарского языка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):