Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамск съехались студенты, которые учат роботов работать без человека

Научить робота работать без человека и написать дипломную работу за три часа - такие задачи поставили перед участниками отборочного тура республиканского чемпионата «Промышленная робототехника».

 

Заявку на него подали 11 студентов технических колледжей из разных городов Республики Татарстан. Рабочей площадкой для проведения чемпионата стал нижнекамский «Кванториум». Условия жесткие: на написание проекта, который сродни дипломной работе, выделено всего три часа. Шпаргалки тоже не вариант - за спинами каждого участника находится наблюдатель. Но оно того стоит, ведь среди них может оказаться будущий работодатель. 

 

Как использовать роботов в разных сферах, где внедрять, какую финансовую выгоду они принесут - все это в проектах участников. А вот практика наглядна. Здесь главная задача научить работать робота без человека. Один из представленных на чемпионате, например, имитирует плазменную резку - такую используют на заводах металлоконструкций. Другой - укладывает кубики: точно так же, как реальные роботы «Нижнекамскнефтехима» - брикеты каучуков. Очевидно, что такие умения ребятам пригодятся.

 

Из 11 участников отборочного тура только 8 продолжат дальнейшую борьбу. Статус лучших они будут доказывать на региональном чемпионате, который пройдет 27 ноября в Казани.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):