Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамские родители выбирают для своих детей родной язык

Что будет с изучением татарского в школах - сейчас это тема №1и для родителей, и для учителей.

 

В школах Нижнекамска проходят собрания, на которых родителям предлагают заполнить бланк: родителям нужно выбрать, какой язык для их ребенка является родным - татарский или русский. Что будет в итоге - никому точно неизвестно.

 

Однако разговоров по этому поводу очень много: и о разных учебных планах, и о создании разных групп для русскоязычных и татар. Тем временем, в Казани прошло заседание Ассамблеи народов республики, где была принята резолюция. Ее главная мысль - сохранение татарского языка как обязательного для изучения. Прошли заседание Госсовета и митинг в поддержку татарского языка.

 

Ситуация должна проясниться в самое ближайшее время. По итогам собраний в нижнекамских школах в управлении образования NTR-24.RU обещали дать интервью. А в республике ждут реакции от прокуратуры Татарстана. Именно она сейчас ведет проверки в школах. Напомним, эта ситуация возникла после заявления президента России Владимира Путина о том, что недопустимо заставлять человека учить язык, который для него не является родным.

 

Продолжение темы: На заседании Госсовета РТ обсудят новые программы преподавания государственных и родных языков

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):