Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

На фестивале «Наука 0+» в Нижнекамске можно было порисовать 3D-ручкой и «нахимичить»

Провести химические реакции, управлять роботом и нарисовать фигуру 3D-ручкой - это и многое другое смогли все желающие, пришедшие в НХТИ. На базе института состоялся всероссийский фестиваль «Наука 0+».

 

Институт сегодня превратился в настоящий музей - на каждом этаже здания представлены всевозможные технические и производственные атрибуты. Например, в фойе разместилисьэкспозиции нефтехимического и шинного комплексов.

 

Этажом выше - центр «Кванториум». Первое что увидели гости - роботов, которых сконструировали дети. Ими они управляют с помощью приложения в планшете. Здесь же все желающие могли порисовать 3D-ручкой: изобразить можно все что угодно, главное – фантазия.

 

А на 3D-принтере можно даже свой портрет напечатать: для это нужно всего лишь отсканировать свое лицо, при этим, несколько минут нельзя ни моргать, ни двигаться. В уголке «Кванториума» можно было различные лабораторные опыты. Например, корреспондент NTR-24.RU попробовала сделать шампунь. Для этого она смешала самый обычный дешевый шампунь из магазина, яичный желток, немного лимонной кислоты, оливкового масло и морковный сок. Все очень просто, и теперь этим составом можно мыть голову.

 

Этажом выше разместилась целая химическая лаборатория: можно посмотреть и попробовать на ощупь разные виды каучуков, и увидеть мини-установку атмосферной перегонки нефти для ее первичной переработки.

 

Фестиваль науки изначально зародился в МГУ, уже позже он приобрел статус всероссийского и его стали проводить в разных городах страны. НХТИ посетили сотрудники предприятий города, студенты и школьники. Организаторы уверены, что каждому, кто прикоснулся сегодня к науке, она поможет и в работе и при выборе будущей профессии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):